Settore Polizia Municipale

Polizia Amministrativa

Le funzioni assegnate al Servizio POLIZIA AMMINISTRATIVA sono:

  • Rilascio delle c.d. “autorizzazioni di Pubblica Sicurezza” (spettacoli e manifestazioni pubbliche, spettacoli pirotecnici, agibilità e Commissione Comunale di Vigilanza sui Locali di Pubblico Spettacolo), delle autorizzazioni per la circolazione e la sosta delle persone invalide; autorizzazioni per i veicoli addetti alla operazioni di carico-scarico merce; autorizzazioni per il transito e l’accesso nelle zone a traffico limitato Z.T.L., per la segnaletica di passo carraio
  • Rilascio delle autorizzazioni in deroga alle emissioni sonore
  • Rilascio concessioni permanenti e temporanee di suolo pubblico e autorizzazioni alla pubblicità
  • Gestione oggetti smarriti
  • Rilascio autorizzazioni, emanazione di ordinanze per gli eventi e le manifestazioni
  • Rilascio autorizzazioni esibizioni artisti di strada
  • Accertamenti imposti dalla vigente normativa (anagrafici, tributari, ecc.)
  • Gestione occupazioni temporanee di suolo pubblico per cantieri e lavori
  • Predisposizione e supporto per le ordinanze sindacali
  • Gestione degli illeciti amministrativi in tutte le sue fasi, sia afferenti al Codice della Strada che alle leggi speciali amministrative (contestazione e notificazione, accertamenti presso P.R.A. e U.P.M.C.T.C., ricorsi, emanazione delle ordinanze-ingiunzioni,ecc.)
  • Pubblicazione e notificazione atti
Responsabile
Agnese Martingano

Agnese Martingano

(Responsabile Settore Polizia Municipale)

martingano@amalfi.gov.it

089 8736 210

Ass.te Alfonso Lucibello

Ass.te Alfonso Lucibello

(Accertamenti, Notifiche atti)

alfonso.lucibello@amalfi.gov.it

089 8736 223

Ass.te Antonio Acunto

Ass.te Antonio Acunto

(Accertamenti, Notifiche atti, Illeciti Amministrativi)

acunto@amalfi.gov.it

089 8736 166

Ass.te Gerardo Criscuolo

Ass.te Gerardo Criscuolo

(Accertamenti, Notifiche atti)

criscuolo@amalfi.gov.it

089 8736 210

Ass.te Lucio Pecci

Ass.te Lucio Pecci

(Accertamenti, Notifiche atti)

pecci@amalfi.gov.it

089 8736 209

Ag. Scelto Lucio Sorrentino

Ag. Scelto Lucio Sorrentino

(Accertamenti, Notifiche atti)

sorrentino@amalfi.gov.it

089 8736 209

Ag. Scelto Stefano Pinto

Ag. Scelto Stefano Pinto

(Accertamenti, Notifiche atti)

pinto@amalfi.gov.it

089 8736 209

Ag. Scelto Pietro Lagrotta

Ag. Scelto Pietro Lagrotta

(Accertamenti, Notifiche atti, Illeciti Amministrativi)

lagrotta@amalfi.gov.it

089 8736 209

Ag.Scelto Salvatore Cavaliere

Ag.Scelto Salvatore Cavaliere

(Accertamenti, Notifiche atti)

cavaliere@amalfi.gov.it

089 8736 209

Ag. Scelto Giuseppe Laudano

Ag. Scelto Giuseppe Laudano

(Accertamenti, Notifiche atti)

g.laudano@amalfi.gov.it

089 8736 213

Maria Rosaria Cretella

Maria Rosaria Cretella

(Gestione Oggetti Smarriti)

m.cretella@amalfi.gov.it

089 8736 209

Ubicazione

Palazzo San Benedetto

Interno: Piano rialzato


Orario di apertura ufficio

  • Dal Lunedì al Venerdì, dalle ore 10:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle 19:00
  • Sabato e Domenica, dalle 10:00 alle ore 13:00