Settore Polizia Municipale

Traffico e Mobilità

Le funzioni assegnate al Servizio TRAFFICO E MOBILITA’ sono:

  • Coordinamento cantieri stradali per viabilità cittadina, impianti pubblicitari, passi carrabili di nuova costruzione, pianificazione del traffico, rilevazioni flussi veicolari e redazione degli atti programmatori relativi, pareri ai sensi del C.d.S. resi a vari settori dell’amministrazione, stalli riservati a persone diversamente abili, fiere e mercati
  • Manutenzione ordinaria/straordinaria della segnaletica stradale verticale/orizzontale
  • Contravvenzioni
  • Coordinamento con la società Amalfi Mobilità per i servizi legati ai parcheggi, all’attività di carico e scarico e alla mobilità interna
Responsabile
Agnese Martingano

Agnese Martingano

(Responsabile Settore Polizia Municipale)

martingano@amalfi.gov.it

089 8736 210

Ag. Scelto Lucio Sorrentino

Ag. Scelto Lucio Sorrentino

(Manutenzione segnaletica, contravvenzioni)

sorrentino@amalfi.gov.it

089 8736 209

Ass.te Alfonso Lucibello

Ass.te Alfonso Lucibello

(Manutenzione segnaletica, contravvenzioni)

alfonso.lucibello@amalfi.gov.it

089 8736 223

Ag. Scelto Stefano Pinto

Ag. Scelto Stefano Pinto

(Fiere e Mercati, Manutenzione segnaletica, contravvenzioni)

pinto@amalfi.gov.it

089 8736 209

Ag.Scelto Salvatore Cavaliere

Ag.Scelto Salvatore Cavaliere

(Fiere e Mercati, Manutenzione segnaletica, contravvenzioni)

cavaliere@amalfi.gov.it

089 8736 209

Ag. Scelto Pietro Lagrotta

Ag. Scelto Pietro Lagrotta

(Manutenzione segnaletica, contravvenzioni)

lagrotta@amalfi.gov.it

089 8736 209

Elenco dei procedimenti gestiti dall'ufficio

Ubicazione

Palazzo San Benedetto

Interno: Piano rialzato


Orario di apertura ufficio

    • Dal Lunedì al Venerdì, dalle ore 10:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle 19:00
 
  • Sabato e Domenica, dalle 10:00 alle ore 13:00