Giunta Comunale

La Giunta Comunale di Amalfi, comunicata dal Sindaco nel corso del Consiglio Comunale d’insediamento del 15 giugno 2015 è così composta:

Daniele Milano
Daniele MILANO
Sindaco con deleghe allo Sviluppo Turistico, Comunicazione, Organizzazione ed Innovazione della Pubblica Amministrazione
milano@amalfi.gov.it

 

Matteo-Bottone
Matteo BOTTONE
Vicesindaco e Assessore con deleghe a Lavori Pubblici, Igiene e Ambiente, Demanio
bottone@amalfi.gov.it

 

Antonietta-Amatruda
Antonietta AMATRUDA
Assessore con deleghe a Protezione Civile, Agricoltura e Artigianato, Viabilità alternativa al Centro Storico
amatruda@amalfi.gov.it

 

Enza-Cobalto
Enza COBALTO
Assessore con deleghe a Cultura e Beni Culturali, Eventi e Tradizioni
cobalto@amalfi.gov.it

 


massimo-malet
Massimo MALET
Assessore extraconsiliare con deleghe a Bilancio, Patrimonio, Politiche Economiche e Servizi Pubblici
malet@amalfi.gov.it

 

 

Organizzazione della Giunta

L’attività della Giunta Comunale è collegiale. Gli Assessori sono preposti ai vari rami dell’Amministrazione Comunale, raggruppati per settori omogenei. Il Sindaco ha facoltà di assegnare, con proprio provvedimento, ad ogni Assessore funzioni ordinate per gruppi di materie secondo il proprio insindacabile giudizio e con delega a firmare gli atti relativi alle funzioni assegnate.  Tali deleghe possono essere modificate dal Sindaco ogni qualvolta lo ritenga opportuno. Le deleghe e le eventuali modifiche devono essere fatte per iscritto, accettate dall’interessato e comunicate in ogni caso al Consiglio Comunale nella prima seduta utile. Il Sindaco può anche delegare ad uno o più Consiglieri l’esercizio di funzioni inerenti a specifiche attività o servizi. In tal caso il Consigliere Delegato dovrà riferire al Sindaco, se chiamato, dell’esercizio della delega.

Competenze

La Giunta collabora con il Sindaco nell’Amministrazione del Comune ed opera attraverso deliberazioni collegiali. Compie gli atti di amministrazione che non siano riservati dalla legge al Consiglio e che non rientrino nelle competenze, previste dalle leggi o dallo Statuto, del Sindaco, del Segretario o dei Funzionari dirigenti, collabora con il Sindaco nell’attuazione degli indirizzi generali del Consiglio, riferisce annualmente al Consiglio sulle proprie attività propositive e di impulso nei confronti dello stesso. E’ altresì di competenza della Giunta l’adozione dei regolamenti sull’ordinamento degli Uffici e dei Servizi nel rispetto dei criteri generali stabiliti dal Consiglio, nonchè l’adozione delle delibere per l’instaurazione o la resistenza in giudizio, per la scelta e nomina di professionisti esterni specialmente se viene provveduto intuitu personae.




Il Sindaco, ai sensi dello Statuto Comunale, ha inoltre conferito le seguenti deleghe ai Consiglieri comunali di maggioranza:

Ilaria-Cuomo
Ilaria CUOMO
Arredo Urbano e Verde Pubblico, Ecologia ed Educazione Ambientale
cuomo@amalfi.gov.it

 

Francesca-Gargano
Francesca GARGANO
Politiche Sociali e dell’Infanzia, Scuola ed Istruzione
gargano@amalfi.gov.it

 

Gianluca-Laudano
Gianluca LAUDANO
Manutenzione del Territorio e del Patrimonio Comunale
laudano@amalfi.gov.it

 

Francesco-De-Riso
Francesco DE RISO
Sport ed Impianti Sportivi, Sentieristica
deriso@amalfi.gov.it

 

Giorgio-Stancati
Giorgio STANCATI
Polizia Locale, Sanità e Politiche della Salute, Cimiteri
stancati@amalfi.gov.it

 



Rimangono di competenza del Sindaco tutte le altre deleghe non specificate in precedenza.
Nell’esercizio delle altre deleghe il Sindaco può essere coadiuvato da Consiglieri politici che forniscono, a titolo assolutamente gratuito, supporto consulenziale e assistenza tecnico-politica, oltre che – all’occorrenza – la rappresentanza dell’Ente presso tavoli istituzionali pubblici e privati.

In particolare, il Sindaco si avvale del supporto di:

Alfonso-Apicella
Alfonso APICELLA per le deleghe al Commercio e Viabilità
apicella@amalfi.gov.it

 

Giusy-Coppola
Giusy COPPOLA per le deleghe alle Politiche Giovanili e Promozione del Territorio
coppola@amalfi.gov.it

 


Vincenzo-Oddo
Vincenzo ODDO per le deleghe a Partecipazione, Associazionismo, Solidarietà e Tutela degli Animali
oddo@amalfi.gov.it




Nel corso dei prossimi giorni saranno comunicati i giorni e gli orari di ricevimento dei suddetti.